8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возврат предоплаты за еще не предоставленную услугу

Всех приветствую!

Суть проблемы. Через социальную сеть вКонтакте (https://vk.com/zamokumorya) мной был найдет телефон индивидульного предпринимателя, оказывающего гостиничные услуги в г.Сочи (п.Головинка). Позвонив на этот номер, через оператора, я произвел бронирования номера в гостинице, при этом произвел предоплату в размере 10% от стоимости проживания на весь бронируемый период (с 11 по 30 июня 2020 г).

При этом оператор о каких-либо дополнительных условиях, существовании публичного договора-оферты меня не информировала. Оплата денежных средств мной производилась на основании их счета, направленного на мою электронную почту, после оплаты, опять же, на электронную почту от них пришло подтверждение о бронировании гостиничного номера. В названных документах также отсылок на какие-либо договоры не было.

В настоящее время ситуация изменилась и я точно знаю, что поехать в это лето на отдых не смогу по семейным обстоятельствам. Позвонив на тот же номер телефона я сообщил об этом и попросил отменить бронь и вернуть денежные средства, внесенные в качестве предоплаты, в ответ я был проинформирован, что внесенная мной сумма невозвратная на основании публичного договора-оферты, который опубликован на официальном сайте (который я ранее в глаза не видел).

Открыв указанный сайт договор я нашел (причем он даже не на главной странице, а в закладке "правила проживания"), условия, действительно, такие там прописаны (договор прикрепляю).

Собственно вопросы - на сколько законны действия индивидуального предпринимателя и как вернуть деньги?

Спасибо

Показать полностью
  • Договор публичной оферты
    .pdf
, Максим Муштаков, г. Волжский
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Максим.

Несмотря ни на какой Договор Вы вправе отказаться от исполнения Договора оказания услуг и потребовать возврата уплаченных средств согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вернуть Вам обязаны все средства за исключением уже понесенных Исполнителем расходов если он докажет что их потратил на Вас и не смогу вернуть.

Направьте письменное уведомление с указанием реквизитов для возврата средств, укажите в уведомлении на ответственность в виде 50% штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, на обязанность возместить моральный ущерб и судебные расходы в случае решения вопросов через суд.

Условия Договора нарушающие права потребителя недействительны.

Закон о защите прав потребителей.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

 
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Примеры судебной практики по отказам от исполнения Договора услуг и возврате уплаченных средств

https://sudact.ru/regular/doc/brBvvw8zJdHm/

https://sudact.ru/regular/doc/SJBITOeVnk1R/

Потребуется помощь в составлением претензии можете написать мне в чат или обратиться к любому из коллег сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Максим! 

В данной ситуации, независимо от того, что Договором публичной оферты предусмотрено условие, согласно которому возврат денежных средств невозможен, Вы в любом случае имеете право обратиться к данному ИП с письменной претензией и потребовать возврата внесенной Вами суммы.

Право на возврат денежных средств предусмотрено положениями Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, для того, чтобы осуществлять какие-либо удержания при возврате денежных средств, Исполнитель услуги обязан документально подтвердить понесенные им расходы.

Также, обращаю Ваше внимание на то, что пункт Договора о невозможности возврата денежных средств при одностороннем отказе является недействительным в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

0
0
0
0

Для того, чтобы осуществить возврат денежных средств Вам необходимо обратиться к Исполнителю услуги с соответствующим заявлением. Заявление нужно направить почтой России заказным письмом с уведомлением. В случае, если Ваши требования о возврате денежных средств не будут удовлетворены в течение 10 дней с момента получения Исполнителем требования, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать деньги принудительно.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Максим.

Не важно, что написано в его договоре, если это противоречит закону, то является недействительным.

Направляйте претензию на основании 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

1
0
1
0

Укажите в претензии последствия неисполнения Ваших требований такие как штраф

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.(ст. 13 ЗоПП).

Это и моральный вред и неустойка и судебные расходы. Что в последствие гораздо увеличит сумму возврата. А так же жалоба в Роспотребнадзор.

Получив данную претензию предприниматель вряд ли захочет оставить деньги у себя. 

0
0
0
0

Напомню, что фактические расходы предприниматель должен доказать документально. Что вряд ли сможет сделать. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Собственно вопросы — на сколько законны действия индивидуального предпринимателя и как вернуть деньги?

Максим

Здравствуйте. Условия договора, которые противоречат закону о защите прав потребителей являются ничтожными (ст. 16 ЗоПП). Поэтому и действия основанные на ничтожных условиях также являются незаконными. Вы можете предупредить ИП в претензии о том, что если он добровольно не удовлетворит Ваши требования о возврате средств, в судебном порядке с него будет также взыскан и 50% штраф за отказ от добровольного исполнения законных требований потребителя. 

Соответственно алгоритм такой:

1. Направление претензии (заказное письмо с уведомлением и описью вложений) с указанием требования о расторжении договора и возврате средств.

2. Ожидание 10 дней ответа (с учетом почты) 

3. При отсутствии ответа либо отказе — обращение в мировой суд по Вашему местонахождению. 

0
0
0
0
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

В силу п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено данным Кодексом, другими законами или договором. Согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных этим Кодексом.

При этом согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

Условия договора, несмотря на его заключение или не заключение в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей признаются недействительными: Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, в данном случае Вы имеете право отказаться от условий договора, пр условии возмещения исполнителю убытков, причиненных отказом от исполнения договора, конечно же в случае их подтвержденности.

Можете разрешить этот вопрос в досудебном порядке со ссылкой на вышеприведенные нормы закона, в случае отказа исполнителя — обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте я подала на банкротство но судебный процесс еще не начался могули я взять микрощайм
Здравствуйте я подала на банкротство но судебный процесс еще не начался могули я взять микрощайм
, вопрос №4101311, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Контракт еще не подписывал, у него есть еще возможность отказаться от этого?
Здравствуйте,друг по глупости подал заявление на сво,он не военнообязан. Контракт еще не подписывал,у него есть еще возможность отказаться от этого?
, вопрос №4101301, Ольга, г. Хабаровск
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Гражданское право
И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
Взяла рассрочку на обучение в школу музыки, передумала, хотела сделать возврат. Прошло уже несколько дней. Услугами не пользовалась. В школе мне ответили, что к моя кредитная история ухудшился и что в следующий раз мне могут не выдать рассрочку/кредит. Так ли это и могу ли я сделать возврат средств без порчи кредитной истории? И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
, вопрос №4097406, Orihime, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.03.2020