Возврат предоплаты за еще не предоставленную услугу

Всех приветствую!

Суть проблемы. Через социальную сеть вКонтакте (https://vk.com/zamokumorya) мной был найдет телефон индивидульного предпринимателя, оказывающего гостиничные услуги в г.Сочи (п.Головинка). Позвонив на этот номер, через оператора, я произвел бронирования номера в гостинице, при этом произвел предоплату в размере 10% от стоимости проживания на весь бронируемый период (с 11 по 30 июня 2020 г).

При этом оператор о каких-либо дополнительных условиях, существовании публичного договора-оферты меня не информировала. Оплата денежных средств мной производилась на основании их счета, направленного на мою электронную почту, после оплаты, опять же, на электронную почту от них пришло подтверждение о бронировании гостиничного номера. В названных документах также отсылок на какие-либо договоры не было.

В настоящее время ситуация изменилась и я точно знаю, что поехать в это лето на отдых не смогу по семейным обстоятельствам. Позвонив на тот же номер телефона я сообщил об этом и попросил отменить бронь и вернуть денежные средства, внесенные в качестве предоплаты, в ответ я был проинформирован, что внесенная мной сумма невозвратная на основании публичного договора-оферты, который опубликован на официальном сайте (который я ранее в глаза не видел).

Открыв указанный сайт договор я нашел (причем он даже не на главной странице, а в закладке "правила проживания"), условия, действительно, такие там прописаны (договор прикрепляю).

Собственно вопросы - на сколько законны действия индивидуального предпринимателя и как вернуть деньги?

Спасибо

  • Договор публичной оферты
    .pdf
, Максим Муштаков, г. Волжский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Несмотря ни на какой Договор Вы вправе отказаться от исполнения Договора оказания услуг и потребовать возврата уплаченных средств согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вернуть Вам обязаны все средства за исключением уже понесенных Исполнителем расходов если он докажет что их потратил на Вас и не смогу вернуть.

Направьте письменное уведомление с указанием реквизитов для возврата средств, укажите в уведомлении на ответственность в виде 50% штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, на обязанность возместить моральный ущерб и судебные расходы в случае решения вопросов через суд.

Условия Договора нарушающие права потребителя недействительны.

Закон о защите прав потребителей.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Примеры судебной практики по отказам от исполнения Договора услуг и возврате уплаченных средств

https://sudact.ru/regular/doc/brBvvw8zJdHm/

https://sudact.ru/regular/doc/SJBITOeVnk1R/

Потребуется помощь в составлением претензии можете написать мне в чат или обратиться к любому из коллег сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

В данной ситуации, независимо от того, что Договором публичной оферты предусмотрено условие, согласно которому возврат денежных средств невозможен, Вы в любом случае имеете право обратиться к данному ИП с письменной претензией и потребовать возврата внесенной Вами суммы.

Право на возврат денежных средств предусмотрено положениями Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, для того, чтобы осуществлять какие-либо удержания при возврате денежных средств, Исполнитель услуги обязан документально подтвердить понесенные им расходы.

Также, обращаю Ваше внимание на то, что пункт Договора о невозможности возврата денежных средств при одностороннем отказе является недействительным в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Для того, чтобы осуществить возврат денежных средств Вам необходимо обратиться к Исполнителю услуги с соответствующим заявлением. Заявление нужно направить почтой России заказным письмом с уведомлением. В случае, если Ваши требования о возврате денежных средств не будут удовлетворены в течение 10 дней с момента получения Исполнителем требования, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать деньги принудительно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Не важно, что написано в его договоре, если это противоречит закону, то является недействительным.

Направляйте претензию на основании

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Укажите в претензии последствия неисполнения Ваших требований такие как штраф

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.(ст. 13 ЗоПП).

Это и моральный вред и неустойка и судебные расходы. Что в последствие гораздо увеличит сумму возврата. А так же жалоба в Роспотребнадзор.

Получив данную претензию предприниматель вряд ли захочет оставить деньги у себя.

Напомню, что фактические расходы предприниматель должен доказать документально. Что вряд ли сможет сделать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Собственно вопросы — на сколько законны действия индивидуального предпринимателя и как вернуть деньги?

Максим

Здравствуйте. Условия договора, которые противоречат закону о защите прав потребителей являются ничтожными (ст. 16 ЗоПП). Поэтому и действия основанные на ничтожных условиях также являются незаконными. Вы можете предупредить ИП в претензии о том, что если он добровольно не удовлетворит Ваши требования о возврате средств, в судебном порядке с него будет также взыскан и 50% штраф за отказ от добровольного исполнения законных требований потребителя.

Соответственно алгоритм такой:

1. Направление претензии (заказное письмо с уведомлением и описью вложений) с указанием требования о расторжении договора и возврате средств.

2. Ожидание 10 дней ответа (с учетом почты)

3. При отсутствии ответа либо отказе — обращение в мировой суд по Вашему местонахождению.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

В силу п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено данным Кодексом, другими законами или договором. Согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных этим Кодексом.

При этом согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

Условия договора, несмотря на его заключение или не заключение в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей признаются недействительными: Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, в данном случае Вы имеете право отказаться от условий договора, пр условии возмещения исполнителю убытков, причиненных отказом от исполнения договора, конечно же в случае их подтвержденности.

Можете разрешить этот вопрос в досудебном порядке со ссылкой на вышеприведенные нормы закона, в случае отказа исполнителя — обратиться в суд.