Кто должен заменить электросчетчик в квартире?

Здравствуйте.В жилом доме в подьезде электро щитовая сломался электро счетчик по закону росийской федерацыи кто должен заменить электро счетчик хозяин квартиры или управляющея компания?

, Леонид, г. Казань
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Общим имуществом многоквартирного дома, в том числе является — автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Таким образом замену обязана осуществить управляющая компания.

Любые дополнительные консультации в чате.