8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в такой ситуации нам можно поступить с разделом имущества?

Добрый день. Я нахожусь в грожданском браке, у нас есть совместный ребенок. Но и у меня от первого брака есть двое детей. Мы имеем квартиру которая находится в ипотеке я заёмщик гражданский муж созаемщик, но по документам хозяйка квартиры я одна. В квартиру вложен материнский капитал, к которому гражданский муж не имеет ни кого отношения. Обязательство я не делала на него ( что после истечени срока ипотёки обязуюсь выделить долю). Обязательство только на детей есть. Сейчас мы расходимся и я думаю что ипотеку я буду платить сама.

, Ольга, г. Барнаул
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В квартиру вложен материнский капитал, к которому гражданский муж не имеет ни кого отношения. Обязательство я не делала на него ( что после истечени срока ипотёки обязуюсь выделить долю).

В этом случае у этого гражданина нет никакого права на долю в этой квартире, можете не волноваться. То что он является со заемщиком не дает ему право собственности на эту квартиру. 
Дополнительную консультацию вы можете получить в чате

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Барнаул
спасибо

Обращайтесь ).спасибо, поставьте, пожалуйста плюсом под ответом 

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга. 

Коллега вводит вас в заблуждение, указывая на отсутствие права созаемщика.

Созаемщик наравне с основным заемщиком получает право собственности на долю в покупаемом жилье. Это может быть регламентировано специальным договором созаемщика и заемщика, прописано в ипотечном договоре.

Даже если созаемщик не является супругом, он имеет право на долю квартиры в случае оплаты ипотечного кредита. Также он имеет право получить налоговый вычет по ипотечному кредиту.

В то же время, созаемщик обязан гасить кредитные взносы в том случае, если этого не сделала основной заемщик. Отказ от доли в квартире не снимает обязанности выплачивать кредит.https://yandex.ru/znatoki/question/business/kakie_prava_imeet_sozaemshchik_po_ipoteke_e3fd8414/

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте. 

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0

https://www.kommersant.ru/doc/745294 — здесь рассматривается ваша ситуация с детальным описанием прав созаемщика на недвижимость. таким образом, если гражданский муж захочет признать за собой право собственности, он может это сделать в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно ответить в такой ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я пол года назад купила квартиру. И мне хозяйка показала что есть участок, как огород. Но сейчас ее мама мне пишет, как бы она имеет права там посадить овоши, так как дочка ей разрешила и она оставила огород ей. Но мне про это ничего не говорили. Но сказали что есть участок. Что можно ответить в такой ситуации? Что делать?
, вопрос №4101930, Фарзия, г. Казань
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020