Как в такой ситуации нам можно поступить с разделом имущества?

Добрый день. Я нахожусь в грожданском браке, у нас есть совместный ребенок. Но и у меня от первого брака есть двое детей. Мы имеем квартиру которая находится в ипотеке я заёмщик гражданский муж созаемщик, но по документам хозяйка квартиры я одна. В квартиру вложен материнский капитал, к которому гражданский муж не имеет ни кого отношения. Обязательство я не делала на него ( что после истечени срока ипотёки обязуюсь выделить долю). Обязательство только на детей есть. Сейчас мы расходимся и я думаю что ипотеку я буду платить сама.

, Ольга, г. Барнаул
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В квартиру вложен материнский капитал, к которому гражданский муж не имеет ни кого отношения. Обязательство я не делала на него ( что после истечени срока ипотёки обязуюсь выделить долю).

В этом случае у этого гражданина нет никакого права на долю в этой квартире, можете не волноваться. То что он является со заемщиком не дает ему право собственности на эту квартиру.
Дополнительную консультацию вы можете получить в чате

Ольга
Клиент, г. Барнаул
спасибо

Обращайтесь ).спасибо, поставьте, пожалуйста плюсом под ответом

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

Коллега вводит вас в заблуждение, указывая на отсутствие права созаемщика.

Созаемщик наравне с основным заемщиком получает право собственности на долю в покупаемом жилье. Это может быть регламентировано специальным договором созаемщика и заемщика, прописано в ипотечном договоре.

Даже если созаемщик не является супругом, он имеет право на долю квартиры в случае оплаты ипотечного кредита. Также он имеет право получить налоговый вычет по ипотечному кредиту.

В то же время, созаемщик обязан гасить кредитные взносы в том случае, если этого не сделала основной заемщик. Отказ от доли в квартире не снимает обязанности выплачивать кредит.https://yandex.ru/znatoki/question/business/kakie_prava_imeet_sozaemshchik_po_ipoteke_e3fd8414/

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

https://www.kommersant.ru/doc/745294 — здесь рассматривается ваша ситуация с детальным описанием прав созаемщика на недвижимость. таким образом, если гражданский муж захочет признать за собой право собственности, он может это сделать в судебном порядке.