В какой срок по закону должны выдать трудовую книжку?

Здравствуйте скажите пожалуйста при увольнении с организации в какой срок по закону должны выдать трудовую книжку?

, самир, г. Екатеринбург
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Самир.

Трудовая книжка, равно как и полный расчет, положенный в момент увольнения выдаются уволенному работнику в день его увольнения. Днем увольнения работника считается дата, указанная в приказе об увольнении.

В случае задержки в выдаче трудовой книжки, вы имеете право на выдачу вам компенсации в размере среднего заработка.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! В последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
35. Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»).