Могу ли я забрать ребенка у бывшей жены, если она проживает в другом городе?

Здравствуйте,вопрос в том как мне быть, бывшая жена с нашей дочерью проживает в Мурманской области, не работает уже полтора года, оставляет ребенка одного дома,недавно пдн в ночное время забрали ребенка оставленного в ночное время одного и как мне кажется проведя проверку не должным образом, даже не назначив комиссию вернули дочку ей через 2 дня,ей выставили условия чтобы она устроилась на работу и ограничила ребенка от своего сожителя бывшего заключенного который на сколько мне известно болен спидом и имеет отношение к наркотикам, она не одно требование не выполнила,из за этого мою дочь забрала младшая сестра бывшей жены якобы пока та не найдет работу.мне о всем этом не сообщалось,узнаю это от дочери по телефону когда она одна и может свободно говорить,и просит ее забрать.ребенку 9 лет,я проживаю в Приморском крае и к сожалению ничего сделать или проконтролировать не могу. обращатся в их местные органы опеки не вижу смысла, потому что это очень маленький поселок где все знакомы, и ей опять просто погрозят пальчиком. зарание спасибо.

, Антон, г. Уссурийск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, и просить установить место жительства ребёнка с вами. Если вам нужна помощь составление этого искового заявления вы можете заказать эту работу в чат.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Антон.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При определении места жительства ребенка с одним из родителей юридически значимыми обстоятельствами, влияющими на правильное разрешение такого рода споров, являются:
1. проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку;
2. социальное поведение родителей;
3. морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей;
4. привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности;
5. наличие судимости;
6. состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах;
7. возможность своевременного получения медицинской помощи;
8. наличие или отсутствие у родителей другой семьи;
9. привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя);
10. привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании;
11. удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.