Как после заявления о мошенничестве уведомить полицию о том, что я сама перевела деньги мошенникам?

Здравствуйте, я написала в полицию заявление о том что у меня списали деньги мошенники , после чего выяснилось что я сама перевела деньги мошенникам. Скажите как быть в данной ситуации как предоставить а полицию эту информацию , что бы не была статья о даче ложных показаний. Прошу ответить на эмаил.

, эвелина, г. Самара
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Мошенничество — это кража имущества путем обмана. Вас обманули и вы сами перевели деньги. За это вам ничего не будет. Никаких ложных показаний с вашей стороны не было.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)УК

 Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эвелина!

Соглашусь с мнением коллеги. Здесь нет оговора или ложного обвинения. Тут даже нельзя говорить о том, что Вы неверно употребили термин. Ведь Вы действовали под воздействием обмана и пр. Деньги перевили Вы сами, но в результате усилий мошенников, в итоге, они списали Ваши деньги, а Вас они использовали как способ перевода. Поэтому их действия охватываются единым умыслом.

Для большего спокойствия напишите дополнительное заявление в полицию, где укажите, что ранее представленные сведения подтверждаете, но хотите уточнить информацию. И расставьте все точки над «и», то есть приведите корректные данные, более точно опишите всё происходившее. Подчеркните ту мысль, что не обладаете юридическими познаниями и можете не совсем корректно употреблять юридические термины.