Законно ли заставляют писать заявление на отпуск/больничный без моего согласия?

Здравствуйте!) я работаю в графике 2/2. мне ставят мои рабочие дни- нерабочими, то есть отгулять этот день за свой счет. законно ли это?

Законно ли заставлять писать заявление на отпуск/больничный без моего согласия?

, Татьяна Черных, г. Москва
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна!

Нет, работодатель не вправе принуждать вас уйти в отпуск без содержания. Работодатель обязан предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции согласно трудовому договору (статья 56 Трудового кодекса).

Больничный оформляется на основании больничного листа, а не вашего заявления. По одному только заявлению в данном случае вы не сможете получить выплаты по больничному.

Вы праве не писать никаких заявлений, если на то нет вашего желания.