Что в данном случае может грозить после составленного протокола?

Должны лишить прав, суда не было, лишить должны за отказ от освидетельствования. Сегодня составили протокол за передачу управления пьяному. Что грозит?

Уточнение от клиента

На данный момент, я уже жду суда за отказ от освидетельствования ранее. Наказание будет суммироваться?

Уточнение от клиента

Первый протокол был составлен за отказ от прохождения медицинского освидетельствования владельцем автомобиля находящегося за рулём. Второй протокол был составлен через неделю, за передачу управления владельцем автомобиля лицу, находящегося в состоянии опьянения. Суда по первому правонарушению ещё не было, но мера пресечения и так ясна, лишение права управления транспортным средством и штраф. По второму правонарушению грозит тоже самое. Интересует момент, срок лишения суммируется или же идёт параллельно?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей.

Согласно п. 2. ст. 12.8 КоАП РФ.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как видите наказание весьма серьезное.  Вы можете попробовать обжаловать протокол, но если факт опьянения подтвержден, то шансов почти нет.

Во-первых, вы рано руки опустили по первому событию (ч.1 ст. 12.26 — ваш отказ от МО), я бы вам рекомендовал всё-таки «побороться» за свои права (исходя из моей практики, единицы ИДПС, кто с «иголочки» административный материал составляет, который потом в Суде «не разваливается»).

2. По второму событию — вам будут вменять, как правильно указал мой коллега выше, ч.2 ст. 12.8 КоАП — передача управления ТС лицу, находящегося в состоянии опьянения. Судья, при рассмотрении доказательств по данному Делу и назначении в ваш адрес наказания, будет рассматривать, в т.ч. привлечение вас ранее к ст.ст. 12.8, 12.26, 20.25 КоАП РФ. При установлении обстоятельства вашего привлечения по ст. 12.26 Судья может вменить вам административный арест до 15ти суток, сославшись (как они любят мотивировать) «на характер совершенного правонарушения, имеющего повышенную общественную опасность».

Будьте к этому готовы и подумайте, шанс отстоять ваши права есть всегда.

Александр Дьяченко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Проясните момент. На вас два протокола по одному правонарушению составили?