Имеет право полицейский останавливать в любом месте?

Имеет право полицейский остановливать в любом месте ?если да то в каких местах и что должен иметь при себе

, Джамал Джамалов, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно п.2.ч.1.ст.13 «Закона о полиции»  полицейские имеют право  проверять документы  лишь в определенных законом случаях:

Имеются данные, дающие основания подозревать человека в совершении преступления. К ним могут относиться видимые следы преступления – к примеру, кровь на одежде или орудие преступления.
Есть основания полагать, что человек находится в розыске, – например, поступившая ориентировка. Однако она должна содержать конкретные данные, позволяющие выявить человека, а не ограничиваться общим описанием, под которое может подпасть неограниченный круг лиц, – «в синих джинсах, темной куртке, среднего возраста».
Человек совершил административное правонарушение – например, перешел дорогу на красный свет или курил на автобусной остановке. Однако ничем не обоснованное подозрение в том, что у гражданина отсутствует регистрация по месту жительства, не может являться поводом для проверки документов.
Имеются основания для задержания – если человек совершил побег из-под стражи, попытался проникнуть на охраняемый объект или допустил нарушение комендантского часа. Полный перечень категорий граждан, которые могут быть задержаны, содержится в ч. 2 ст. 14 Закона о полиции.
Сотрудники Росгвардии вправе проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если: имеются данные, дающие основания подозревать его в совершении преступления или полагать, что он находится в розыске;
есть повод к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении;
имеются основания для задержания (п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона о войсках национальной гвардии РФ2).

Полицейский должен назвать должность, звание, фамилию и, по требованию, предъявить служебное удостоверение. Затем — сообщить причину и цель обращения.Закон п. 1-2 ч.4 ст.5 закона № 3-ФЗ «О полиции».

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате.   Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствие с ч. 2 ст. 13 Закона РФ «О полиции» такое право возникает у полицейского только если:

— есть данные, дающие основания подозревать гражданина в совершении преступления;
— есть данные, что гражданин находится в розыске;
— есть повод к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении, или если он застигнут при совершении такого правонарушения;
есть основания для задержания гражданина.

При себе сотрудник полиции должен иметь служебное удостоверение. Останавливать может в любых публичных местах, кроме вашей квартиры.

Александр Дьяченко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Какого полицейского именно вы ввиду имеете?