Входит ли в обязанность следователя собирание оправдательных доказательств?

Защитник подозреваемого Пахана заявил ходатайство о допросе свидетеля Гумелева, который, с его слов, может подтвердить алиби подозреваемого.

Однако следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства на том основании, что он (т.е. следователь) является участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения и поэтому собирать доказательства, оправдывающие Пахана, не обязан.

Рассмотрите ситуацию. Входит ли в обязанность следователя собирание оправдательных доказательств? Обоснуйте свой ответ.

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Софья, здравствуйте!

Считаю, что следователь отказал в удовлетворении ходатайства не обоснованно и не обоснованно, так как на основании ч. 1 ст. 73 УПК РФ

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;
8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Таким образом, алиби является обстоятельством, которое может повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и следователь обязан проверить это.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.