Самовольное подключение и неуплата за электроэнергию

Здравствуйте! Меня зовут Янченко Сергей Степанович. У меня вопрос на такую тему: Я ответственный за электроснабжение коллективных гаражей и мне постоянно приходится бороться с самовольными подключениями к электропроводке и постоянной неуплатой за электроэнергию. Как с этим можно бороться и что для этого нужно сделать?

, Сергей Степанович Янченко, г. Ковров
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей Степанович! Бороться с самовольным подключением можно следующим методом:

1) Необходимо зафиксировать  факт (фото, видеосъемка) самовольного подключения к эл.сетям, если это очевидно. К примеру от столба идут провода к гаражу.

2) Вызвать по телефону на место события представителей электросетей для составления акта о бездоговорном подключении (желательно, но не обязательно с привлечением понятых, если проводилась видеосъемка). По факту выявленного бездоговорного потребления эл.энергии представители сетевой организации составляют акт (п.192 Основных положений № 442).

3) Вызвать одновременно с представителями сетевой организации участкового полиции на место события, который зафиксирует факт бездоговорного потребления эл.энергии в заявлении и в последующем обязан будет возбудить административное дело на основании административного правонарушения предусмотренного

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Ст.  7.19. «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа».

Часть 1). Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Часть 2). Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Под самовольным подключением понимается подключение и последующее потребление без заключения договора электроснабжения с энергосбытовой организацией.

4) Если участковый усмотрит и докажет прямой умысел направленный на хищение эл.энергии, ну или лицо само сознается в совершении административного правонарушения, то наступит административная ответственность в виде адм.штрафа.

5) Далее, сетевая организация на основании составленного акта о самовольном подключении и бездоговорном потреблении эл.энергии начислит сумму подлежащую выплате за незаконное подключение и бездоговорное потребление.

6) Сетевая организация направит лицу (воришке эл.энергии) претензию о добровольной оплате начисленной суммы. В случае отказа лицом в выплате в добровольном порядке, сетевая организация через суд в упрощенном порядке взыщет эту сумму.

Есть второй метод — это повальная установка эл.счетчиков на каждом столбе и у каждого потребителя в самом гараже.