Может ли работодатель уволить при неявке 30

Добрый день!

Я работаю в ЧОУ ДО, г. Екатеринбург. Я работаю в федеральной сети школ иностранных языков, головной офис находится в Москве. Мне дали внутренний приказ компании, в котором говорится о том, что я должна работать на территории офиса.

Имеет ли право работодатель заставлять работать в период с 30.03 по 3.04 на территории офиса, при условии, что был указ Президента?

Насколько грамотно составлен данный приказ внутри компании?

Может ли работодатель уволить при неявке 30.04?

  • 8DF8C934-EA78-4A0A-AF1A-323F7460F5DA
    .jpeg
, Анна, г. Челябинск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Согласно пункту 1 Указа президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Исключение составляют только работники: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Особые условия по численности работников определены для государственных, муниципальных служащих и работников СМИ.

Исходя из представленного Вами приказа, Ваша организация занимается предоставлением образовательных услуг, в связи с чем не относится к вышеперечисленным исключениям, соответственно Вы не должны работать в общем порядке, а действия Вашего работодателя неправомерны.

Для оперативной защиты прав работников создана онлайн приемная Роструда на сайте https://www.rostrud.ru/

В случае увольнения в связи с прогулом в период этих выходных, увольнение можно обжаловать в судебном порядке.

Надеюсь консультация была полезной для Вас. При возникновении дополнительных вопросов по теме, необходимости получения более индивидуализированной консультации, можете обратиться в мой личный чат. Услуги в чате оказываются за дополнительную плату.

Относительно самого приказа, на мой взгляд он недостаточно мотивирован для того, чтоб обязать Вас работать в федеральные нерабочие дни.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Во-первых, приказ работодателя не соответствует Указу Президента № 206, согласно которому с 30.03.2020 г. по 03.04.2020 г. являются нерабочими днями, в том числе для Вашей организации.

Во-вторых, в приказе буквально указано следующее: «объявить рабочими днями с 30.04 по 03.04.»

Выполнять такой приказ Вы не обязаны. Уволить за его невыполнение Вас не вправе.

Как указано в постановлении Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004 (п. 39) невыход на работу в таком случае прогулом не является.

При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).