На что я могу претендовать, если бывший муж умер на производстве в прошлом году?

18.07.2019г.супруг умер на производстве, у нас остался ребёнок (4 года).На какую помощь я могу рассчитывать от того же самого производства и от государства.

Прошу заметить.С супругом мы находились в разводе (по документам),но всё же продолжали жить вместе.

, Анастасия Алексеевна, г. Амурск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Поскольку вы супругом хоть и продолжали жить вместе, но находились в разводе, то юридически, по закону, вы друг другу были уже посторонние люди, поэтому вам никаких выплат от предприятия  не положено. Но вам следует написать заявление на имя руководителя предприятия, и уточнить у них письменно какие выплаты положены вашему ребёнку. Кроме того ваш ребёнок имеет, естественно, право на пенсию по потере кормильца

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Анастасия!

Уточните, пожалуйста, смерть произошла в результате несчастного случая на производстве?

Если да, то в соответствии с ч. 3 ст. 7 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случае на производстве и профессиональных заболеваний», Ваш ребенок до достижения 18-ти лет имеет право на:

1) Единовременную страховую выплату в размере 1 миллиона рублей;

2) Ежемесячную страховую выплату в размере доли от среднемесячного заработка.

Для оформления соответствующих выплат Вам следует обратиться в Фонд социального страхования.