Сможет ли ребенок мужа претендовать на нажитое в браке имущество, если муж умрет?

Добрый день.

Я собираюсь выйти замуж за мужчину, у которого есть дочь от первого брака.

Вопрос:

Если я куплю квартиру в браке на своё имя в ипотеку ( лет на 15) и спустя лет 10, муж, например, умрет, то будет ли дочка его иметь право на эту квартиру?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Да, дочь Вашего мужа как наследник первой очереди будет иметь права на его долю в квартире, приобретенную в браке с учетом Вашей доли как наследницы и долей других его детей, если таковые есть или будут.

Исключить этот вариант, заключить брачный договор в котором прописать что имущество является личным того из супругов на кого оформлено.

Гражданский кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дочка будет иметь право на эту квартиру в случае смерти вашего мужа как наследник первой очереди. Если муж оставит завещание, в котором укажет, что эту квартиру завещает лично Вам, то это изменит ситуацию в Вашу пользу.

Самым простым решением в данной ситуации является брачный договор, в котором можно прописать, что имущество, приобретенное на Ваше имя, является исключительно Вашим. Таким образом, Вы убережете себя и от притязаний дочери и от притязаний Вашего мужа при разводе (в жизни бывает всякое).