Назначение на должность в распоряжении

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: В декабре 2012 года часть в которой проходил военную службу была расформирована,должность моя была сокращена.Приказом МО РФ я был выведен в распоряжение командира части и одновременно переведен в другую часть.В распоряжении нахожусь уже 10 месяцев,за это время должности мне не нашли.Я неоднократно обращался рапортом к командиру части с просьбой меня уволить по ОШМ, так же во время проведения бесед я просил меня уволить.За это время я был признан нуждающимся в ДЖО для получения жилья,на данный момент прохожу переподготовку по гражданской специальности перед увольнением.Но на этой неделе мне довели,что я буду назначен на равную должность без моего согласия.Правомерны ли действия командования по назначению меня на должность без моего согласия по истечении 6 -го срока.И если можно подскажите,что можно сделать в данной ситуации.С уважением Денис!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013) «Вопросы прохождения военной службы», его ст. 13  ч. 2

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

При этом конституционный Суд РФ отмечал, что  возможность зачисления военнослужащих в распоряжение командира (начальника) для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы при проведении организационно-штатных мероприятий и устанавливая срок пребывания в распоряжении командира (начальника), направлена на сохранение военно-служебных отношений с указанными военнослужащими и защиту их интересов.

Таким образом, имеет место неисполнение воинским должностным лицом требований нормативных правовых актов
Уточните, пожалуйста, какие ответы Вы получали на рапорты?

Пункт 10 подп. д) ст. 11 этого же Указа устанавливает, что

назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением

Получается, что Ваши права нарушались в течение определенного срока, но сейчас командир части в целях устранения нарушения  назначает Вас на должность.

Само по себе назначение по истечении 6 месячного срока Ваши права не нарушает.

По сути, получается, что по истечении 6-месячного срока и при невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии Вашего согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность Вас должны были уволить с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Еще раз повторю вопрос — о чем Вы писали рапорты и какие ответы  получали?

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Обжалуйте назначение вас на  равную должность без вашего согласия в гарнизонный суд. Такой длительный срок нахождения в распоряжении (за пределами 6 месяцев), безусловно является нарушением контракта.  Решение суда в вашу пользу не гарантировано совершенно, но такие решения есть.

Военнослужащего могут уволить по ОШМ, но не обязаны согласно ст. 52 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Вы не указали, какая у вас общая продолжительность военной службы и имеете ли вы право на получение получения в собственность жилого помещения по избранному постоянному месту жительства. А также когда у вас заканчивается/закончился контракт. Назначение без вашего согласия на равную должность после окончания контракта — незаконно. Если контракт закончился, то суд будет на вашей стороне.

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

При этом в п. 4.1. данной статьи формулировка «может быть уволен с военной службы» заменяется на «подлежащие увольнению с военной службы», то есть предполагается, что это тождественные формулировки.
Также

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

5.1. На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д» пункта 5 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и для граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

Если докажете в суде, что выведение вас в распоряжение на срок, превышающий установленный законом, является существенным нарушением в отношении вас условий контракта, в этом случае суд удовлетворит ваш иск.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна Владимировна!Продолжительность военной службы составляет 17 лет,контракт до 2017 года

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такое назначение будет незаконно и вот почему

В соответствии с положением о порядке прохождения военной службы:

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

д) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением;

Срок нахождения в распоряжении установлен:

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Длярешения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

В Вашем случае сроки распоряжения истекли. Теперь любое назначение возможно только с Вашего согласия:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Поэтому, ели срок распоряжения истек, то Вас нельзя назначать на какую либо должность

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег! Спасибо за ответ! Вы не могли бы пояснить толкование статьи:

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

На данный момент у них есть возможность назначить меня на равную должность,но 6 месячный срок истек и нет моего согласия.Как я понимаю можно назначить?

Нет, уже нельзя.

0. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

д) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением