Законно ли удерживают 7% при возврате абонемента в фитнес-клуб?

Сдала абонемент в фитнес через 10 дней после покупки, удержали 7%, заявив что это издержки клуба обслуживание договора, какой-то вычет банка за транзакцию). Я забрала деньги за вычетом, сказала что после карантина введенного в стране приду с заявлением на возврат этих 7%. Законны ли действия клуба? Ведь 14 дней не прошло с момента покупки.

, Дарья, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос не в 14 днях. Вопрос в том, что они должны обосновать фактические расходы именно по Вашему договору. Если они их обосновать не могут — тогда должны вернуть всю сумму. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП». Направьте им уведомление с требованием возврата этих 7 %.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если и дальше будут отказывать — иск в суд.