Мерчендайзеров шоколада, устроенных в агентствах, касается указ президента о нерабочей неделе?

Мерчендайзеров шолада , которые устроены в агентствах, касается указ президента о нерабочей неделе?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда!

Указ Президента не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Насколько я поняла, агентство не является само по себе организацией, обеспечивающей население продуктами питания, а лишь оказывает услуги таким организациям. Следовательно, указ распространяется.

Также в вашем субъекте должно быть Постановление правительства субъекта об обязательных или рекомендательных действиях в рамках указа президента. Там может быть более подробная информация о том кто работает, а кто нет.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Работодатель ООО Макс Групп, написал работникам, что компания относится к п.2 указа президента. Обеспечивает население продуктами питания. Даже если это так ( в чем есть большие сомнения ), профессия мерчендайзер ни как не относится к этому пункту. Компания оказывает логистические и маркетинговые услуги и мерч является одним из звеньев цепи. В этом случае, он прав?

Под организациями, обеспечивающими продуктами питания, согласно позиции Минтруда понимаются:

— организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; организации, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли; (Письмо Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696)

— к организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, следует также относить организации, осуществляющие производство продуктов питания и товаров первой необходимости, в том числе, выпускающие материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для их производства. (Письмо> Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741).

При определении рабочих/нерабочих дней учитывается именно направление деятельности организации, а не должности, профессии конкретных работников.

Если компания занимается транспортно-логистическими услугами по обеспечению населения продуктами питания — у нее есть основания работать.

Если вы считаете свои права нарушенными, можно обратиться на горячую линию онлайниспекции по вопросам covid-19.