Кто будет оплачивать тест ДНК и как подается заявление на алименты?

Здравствуйте! Возможно ли подать на алименты в том случае, если не расписаны и не проживали вместе? И при том всём, он отрицает ребёнка. И кто в такой ситуации будет оплачивать тест ДНК?

, Надежда, г. Чита
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Возможно ли подать на алименты в том случае, если не расписаны и не проживали вместе? И при том всём, он отрицает ребёнка. И кто в такой ситуации будет оплачивать тест ДНК?

Надежда

В данной ситуации возможно подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов. За ДНК будете платить Вы, возможно, конечно, походатайствовать, чтобы оплатили из бюджетных средств государства, но это на усмотрение суда. После оплата за ДНК будет взыскана в проигравшей стороны. Если биологический отец будет уклоняться от экспертизы, то суд будет исходить из иных имеющихся доказательств. Уклонение от прохождения экспертизы является минусом в деле для ответчика.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае,  Вам необходимо подать иск в суд (заявление с приложением свидетельства о рождении ребенка) на установление отцовства и взыскание алиментов. В ходе судебного процесса, вы можете подать заявление суду о назначении экспертизы в виде теста ДНК в отношении отца ребенка, обосновав это тем, что он всячески уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. Оплачивать такой тест вам не нужно. Более того, если отец вашего ребенка будет уклоняться от прохождения экспертизы, то суд применит статью 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая говорит о том, что суд при уклонении истца или ответчика от прохождения исследования может признать факт без проведения экспертизы. Таким образом, отцовство будет установлено автоматически, как и взыскание алиментов в вашу пользу на содержание ребенка.