Путем мошенничества проект не был реализован, как расторгнуть договор купли-продажи доли в проекте?

Здравствуйте. В июле 2019 года был заключен договор купли-продажи доли в проекте между двумя физ. лицами. Была передана денежная сумма (подтверждена в договоре 10 000 рублей) Но так как необходимо было 30 000 рублей, через некоторое время на карту была переведена сумма еще в 20 000 рублей (чеки и переписки в соц. сети имеются). Однако, путем мошеннических действий проект так и не был реализован, продавец зарегистрировал себя как ИП, доли никакой я не получил. Деньги просто исчезли. Скажите, как я могу вернуть данные средства? (может, по статье УК РФ 159 мошенничество?) Сотрудники полиции бездействуют (заявление приняли и уже больше месяца от них нет ответа). И как я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке? Что необходимо для этого сделать? Хотел бы отметить, что я являюсь не одним человеком, кто заключил с ним договор по доле в этом же проекте. Они все остались без доли и просто исчезнувшими деньгами. Надеюсь на помощь. Спасибо.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Не могу в полной мере Вам помочь, т.к. не вижу Ваш договор. От условий договора  зависит нормативно-правовое обоснование Ваших требований.

Исходя из описания Ваша сделка недействительна.

Согласно ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане.

Если сделка недействительна, то договор не нужно расторгать.

Вам необходимо:

— направить обоснованную претензию продавцу с требованием о возврате денежных средств;

— обратиться в суд. При таком алгоритме действий вероятность возврата денег будет выше.