Как снять запрет на въезд в РФ, если здесь окончил школу и институт?

Добрый вечер. Ситуация такова: я всю жизнь прожил на территории РФ, а точнее в Санкт-Петербурге, максимальное отсутствие из страны было на 1.5 года, но на тот момент у меня ещё не было ВНЖ, что не подвергало к риску моё отсутствие из РФ. Обстоятельства сложились так, что за 21 год моего проживания в РФ мы не смогли получить паспорт гражданина России. Я окончил там и дет. сад, и школу, и училище, но судьбоносный 2019 год сложился так, что из-за небольшого количества штрафов ГИБДД, на сумму 1500 рублей (всё уже оплачено), мне аннулировали ВНЖ и поставили запрет на въезд в Россию до 22 года. На данный момент у меня в СПб проживает мама, с действующим ВНЖ.

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность снять с меня запрет и будет ли весомым основанием: мой аттестат и диплом + аннулированный ВНЖ и что мама у меня там одна проживает?

, Паруйр, Гюмри
Михаил Лобанов
Юрист, г. Хабаровск

Паруйр, добрый день.

Согласно п. 11 ст. 27,  ФЗ № 114

-иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Согласно сложившейся практики, необходимы основания что бы возможно было отменить ранее наложенные Административные штрафы! Видимо такого основания у Вас нет!

По это причине Вам придется только ждать окончания срока.