Не могу оформить пособие на ребенка от 1,5 до 3-х лет, отказывают в Пенсионном фонде, также как и получить статус малоимущей семьи

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация такая, я с женой на стадии развода, она ограничена в правах. У нас двое дочек, 3 и 2 года, оба по решению суда проживают со мной. Хочу получить пособие на ребенка от 1,5 до 3-х лет.

Ходил в пенсионный фонд, но мне отказали, т.к. материнский капитал на их матери и то что она ограничена в правах на детей не лишает ее статуса мат. капитала и его распоряжения.

Немного позже туда ходила сама жена и ей отказали в пособии потому что она ограничена в правах… Каламбур какой-то просто…

Каким образом и как законно получить пособие? Нужна статья закона, чтобы показать ее сотрудникам пенсионного фонда.

Тоже самое и с получение статуса малоимущей семьи.

Работники соцзащиты сами не могут понять, как принимать им заявление на статус малоимущей семьи. Жена после ограничения на алиментах, которые не платятся и не будут (уверен в этом). Но мы еще в статусе брака и состав семьи состоит из 4-х человек и все прописаны в одном доме, исключение только в том, что супруга с наим не проживает. В итоге они говорят, что так как жена ограничена и на алиментах, то в заявлении примут только 3-х человек, меня и двоих дочерей, а ее нет.

По итогу моей з/п хватает на нас 3-их (превышение чуть более 200-300 рублей), поэтому в статусе малоимущих отказывают.

Однако я знаю такие ситуации, что жена в браке подает на мужа на алименты и он их платит, при этом они далее живут вместе и получают статус малоимущей.

Как быть и в такой ситуации?

, Антон, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

 Хочу получить пособие на ребенка от 1,5 до 3-х лет. Ходил в пенсионный фонд, но мне отказали, т.к. материнский капитал на их матери и то что она ограничена в правах на детей не лишает ее статуса мат. капитала и его распоряжения.

Все дело в том, что действительно ежемесячная выплата на второго ребенка  через пенсионный фонд РФ, назначается тому кто получил сертификат на  материнский капитал  в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ

Статья 1

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Немного позже туда ходила сама жена и ей отказали в пособии потому что она ограничена в правах… Каламбур какой-то просто…

Это незаконный отказ, на второго ребенка главное основание получение сертификата на материнский капитал.

Это на первого ребенка выплату получают в соцзащите и здесь есть определенные ограничения, но даже они не касаются ограничения, а только лишение матери родительских прав.

В соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ  следует что:

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.
Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ! Можно уточнить, в мае будет судебный процесс по лишении супруги родительских прав, после ее лишения мне надо будет переоформить материнский капитал на себя и уже после только смогу подать заявление на пособие на детей, правильно?

Каким образом и как законно получить пособие? Нужна статья закона, чтобы показать ее сотрудникам пенсионного фонда.

Выше ее привел.

Нужно подать  ей заявление и документы, получить официальный письменный отказ от них и оспорить его в судебном порядке.

Заявление и документы подаются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 декабря 2017 года N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

а также согласно положениям Постановления Правления Пенсионного фонда России от 24 июня 2019 г. N 364п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», полный текст по ссылке:https://base.garant.ru/7287806...