Что нужно сделать, чтоб не попасть на двойное налогообложение, т

Сдача квартиры

Квартира в собственности у меня. У жены ИП , хотим сдать квартиру от имени жены через ИП официально, чтоб заплатить налоги через ИП . Что нужно сделать, чтоб не попасть на двойное налогообложение, т.е. жена по ИП заплатит налоги и мне прилетит. Доход чтоб был только у жены.

Уточнение от клиента

Квартира приобретена в браке. Вид деятельности 5820.

, Иван, г. Тверь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
У жены ИП

Иван

Добрый день! ИП  — какой вид деятельности?

Иван
Клиент, г. Тверь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

заключите с женой договор о безвоздмезном пользовании квартиры с правом сдавать в аренду и она сможет ее сдавать  сама. Доход будет только у нее. Можно открыть расчетный счет и деньги принимать на него.

Также Вы можете зарегистрироваться как самозанятый и сдавать квартиру сам, тогда договор нужен от жены к вашу сторону.

Налог будет меньше.

Также Вы можете зарегистрироваться как самозанятый

Соболев Олег

А в Тверской области уже действует режим самозанятости?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
т.е. жена по ИП заплатит налоги и мне прилетит. Доход чтоб был только у жены.

Иван

Иван, добрый вечер! А помещение приобреталось в браке? Если нет, то вариант его дарения супруге не рассматривается?( если да в силу ст. 217 НК РФ налогообложения при дарения не будет) Уточните эти моменты +какая система налогообложения у супруги

Квартира приобретена в браке.

Иван

В этом случае в силу ст. 34 СК РФ вне зависимости на кого из супругов зарегистрированы права она считается общим совместным имуществом. Для того, чтобы супруга могла ее сдавать от своего ИП достаточно оформить Ваше нотариальное согласие. По данному вопросу в том числе есть разъяснения Минфина, и в том числе в этом случае можно сдавать ее в рамках патентной системы налогообложения. Весь доход в этом случае облагается налогом у ИП. Если квартира в Твери, то для применения режима самозанятого оснований нет поскольку в данном регионе он пока не действует