Имеем ли мы право не платить за аренду магазина до 6 апреля и просить перерасчёт за 4 дня марта?

В связи с постановлением губернатора МО от 26.03.20 из-за короновируса мы закрываем розничный магазин цветов с 28 марта по 5 апреля. За аренду и коммуналку мы платим 1 числа каждого месяца. Мы сообщили арендодателю в письменной форме и посредством телефонного звонка о наступлении обстоятельств непреодолимой силы. По нашему договору в таком случае до прекращения данных обстоятельств с нас снимаются любые обязательства. Но наш арендодатель хочет чтобы мы все равно заплатили ей аренду в полной мере 1го апреля, а потом она сделает якобы перерасчёт и вернёт нам деньги. Имеем ли мы право не платить за аренду до 6 апреля и просить перерасчёт за 4 дня марта?

  • AFFA03E0-4DEC-489B-BA33-E7A77BF62F56
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности,несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

(статья 401 ГК РФ)

Обращаю внимание на ключевое словосочетание «освобождается от ответственности», это не освобождение от обязательства

Таким образом, оплатить аренду обязаны, если не договоритесь с арендодателем.

Удачи!