Будет ли необходимо платить подоходный налог при продаже квартиры и в каком размере?

Квартира куплена в браке в 2012 году, оформлена на единственного собственника (муж). В 2017 происходит развод. По решению суда квартира делится между мужем и женой в пропорции 50/50. Собственность на жену зарегистрирована 29.01.2018 в размере 1\2. В 2020 году бывшие супруги решают продать квартиру. Кадастровая стоимость квартиры 5 млн рублей. Вопрос: будет ли необходимо платить подоходный налог при продаже квартиры и в каком размере?

, Денис, г. Москва
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В соответствии с позицией ФНС России, изложенной в Письме от 15.03.2017 № БС-4-11/4624 (со ссылкой на ст. 38, 208, 217 Налогового кодекса РФ), срок владения имуществом для определения обязанности по уплате налога на доход физических лиц для одного из бывших супругов, зарегистрировавших на себя право в отношении доли имущества после раздела имущества, исчисляется не с даты регистрации выделенного права на доли, а со дня приобретения одним из членов семьи права на дом и (или) земельный участок.

Квартира  куплена до 1 января 2016 года, то срок давности владения для освобождения от уплаты налога составляет три года. Указанный срок прошел, и вы не должны платить налог при продаже своих долей.