Имеются ли основания для признания договоров недействительными?

Внебюджетный экологический фонд заключил с ООО «Актуальная мода» договор о выделении фондом обществу ссуды в 6 тыс.руб. и договор об организации предприятия общественного питания, по которому ООО выплачено 10 тыс. рублей.

Имеются ли основания для признания договоров недействительными?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.147 БК РФ:

«Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

Статья 147. Расходы бюджетов государственных внебюджетных фондов

(в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Расходы бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляются исключительно на цели, определенные законодательством Российской Федерации, включая законодательство о конкретных видах обязательного социального страхования (пенсионного, социального, медицинского), в соответствии с бюджетами указанных фондов, утвержденными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
2. Законодательством Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление дотаций и (или) иных межбюджетных трансфертов из бюджета государственного внебюджетного фонда бюджету бюджетной системы Российской Федерации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 283-ФЗ)

Расходование средств экологических внебюджетных фондов на цели, не связанные с природоохранительной деятельностью, запрещено. Таким образом указанные договоры недействительны.