Пришло одобрение, но на меньшую сумму, является ли это основанием для возврата аванса?

Заключили договор с агентством недвижимости о внесении аванса за покупку квартиры. Условием возврата аванса является по договору отказ банка в ипотеке. Стоимость квартиры в договоре указана. Направили заявку в банк на сумму стоимости квартиры, пришло одобрение, но на меньшую сумму. Является ли это основанием для возврата аванса?

, Константин Городецкий, г. Королев
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Желательно более детально посмотреть Ваш договор. В случае, если Вы купите именно эту квартиру, то обязательства второй стороны будут считаться исполненными в полном объеме.

Если Вы также намерены расторгнуть договор, то заявить о возврате аванса можно в уведомлении о расторжении договора. Если собираетесь расторгнуть договор в суде, сначала потребуйте аванс в предложении о расторжении. Его надо направить продавцу, чтобы соблюсти обязательную процедуру досудебного урегулирования (п.2. ст. 452 ГК РФ).

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Конечно вы можете потребовать возврата аванса, так как такое одобрение вполне можно позиционировать как отказ, в силу того, что вы не сможете приобрести квартиру за предоставленную вам сумму кредита, а подписывая соглашение об авансе, под отказом, вы имели ввиду невозможность приобретения квартиры, что является между собой схожим, так как и в адном и в другом случае вы не можете стать собственником квартиры не имея собственных средств.