Заставляют проходить профосмотр на следующей неделе во время карантина

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в связи с последним указом Президента РФ (о "длинных выходных") большей части населения рекомендовано не покидать дома, государственные поликлиники не проводят плановые приёмы, диспансеризацию. Но руководство моей школы (являюсь учителем) принудительно отправляют на профосмотр на следующей неделе под угрозой недопуска к работе (а это длинные очереди, скопление людей, в том числе больных). Правомерны ли действия администрации школы и клиники (частной).

, Екатерина, г. Екатеринбург
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина,

прохождение работником медицинского осмотра в день, являющийся для него в соответствии с графиком работы выходным, должно осуществляться по правилам привлечения работников к работе в выходные или нерабочие праздничные дни. Согласно ч. 1 ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Работники привлекаются к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия. Поэтому, если Вы не согласны на прохождение медицинского осмотра в выходной день, требовать этого от Вас  работодатель не вправе.

С другой стороны, отсутствие своевременного медицинского осмотра может привести к штрафу работодателя.

В текущей ситуации я бы предложила заручиться мнением Роструда, которое можно получить на сайте организации  git77.rostrud.ru. Скорее всего, они подтвердят, что в данном случае осмотр можно пройти после нерабочих дней.

Будьте здоровы!