Арестовали карты за долг по кредиту от 2008 года, который оформлялся в другом городе

Кредит был взят 12 лет назад (2008г) последние 3 года я не проживаю там, где был взят кредит, я уже зарегистрирован в другом городе. НО вчера я увидел что на моих картах стоит арест или взыскание, как оказалось, это судебное решение от 14.01.2020,никакого постановления об этом решии я не получал и никогда ранее меня не оповещали о задолженности, теперь любые поступления на карту взыскиваются по судебному решению. Что делать?Вернкться ли деньги?

, Кристина К, г. Заринск
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

В первую очередь Вам необходимо обратиться в банк и узнать на основании чего наложен арест на Ваш счет и взыскиваются деньги. Если это исполнительный лист, узнайте в каком отделении судебных приставов находится Ваше исполнительное производство. Далее, обратитесь с заявлением о выдаче постановления о возбуждении исполнительного производства. Так Вы узнаете какой суд вынес судебный акт по которому происходит взыскание. Далее необходимо действовать по ситуации, а именно: ознакомится с делом, узнать вид судебного акта (решение оное/заочное, судебный приказ). После этого нужно представить возражения относительно исполнения судебного приказа или заявление об отмене решения (заочного).

Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Кристина!

Для начала вам нужно ознакомится с материалами исполнительного производства возбужденного в отношении вас. Это можно сделать написав заявление в отдел судебных приставов. Также важно понять исполнительный документ выдан на основании решения суда или это судебный приказ. Если исполнительным документом является судебный приказ, то в течении 10 дней с того момента как вы о нем узнали вам необходимо направить возражения относительно его исполнения. Если это решение суда, его также можно попробовать оспорить. Для более полной консультации необходима дополнительная информация, которую вы как должник имеете право получить от пристава. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, желательно путем снятия фотокопий и с этими документами обратитесь к юристам  сайта Правовед для получения более подробной консультации.