Как оплачивать налог на недвижимость с долей несовершеннолетних?

Здравствуйте . у меня такой вопрос если дом находится в долях с несовершеннолетними детьми, как оплачивать налог на кого он должен придти, точнее на мать и на детей или только на мать

, Любовь, г. Ангарск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Любовь.  <Информация> ФНС России <О порядке уплаты налогов на недвижимое имущество несовершеннолетних лиц>  - ФНС России разъяснила правомерность предъявления налогов на недвижимость для уплаты несовершеннолетними.

 а налога на имущество физлиц — собственники облагаемой налогом иной недвижимости (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т.п.), независимо от возраста указанных лиц. Несовершеннолетние лица — владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т.п.).

Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ).

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте,

В соответствии с ч. 3 ст. 408 Налогового кодекса РФ, в случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог на имущество физических лиц исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.
Плательщиками налогов на недвижимость являются собственники объектов недвижимости (в том числе, жилых домов), перечисленных в ст. 401 Налогового кодекса РФ, включая несовершеннолетних лиц.
При этом несовершеннолетние лица – владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т.п.).

Таким образом, налоговые уведомления должны получить все участники долевой собственности на дом, включая детей, а оплату налога за детей будете производить Вы.

С уважением, Юлия.