Необходимо вернуть право несовершеннолетнего ребенка на получение его доли недвижимости

Добрый день. Я являюсь бывшей женой офицера в запасе. Когда супруг еще служил , нас поставили в очередь на получение жилья. После увольнения в запас мы развелись. И меня и нашего несовершеннолетнего сына исключили из списка нуждающихся. Наш сын фактически проживает с отцом по одной прописке. Как можно восстановить права ребенка на получение его доли недвижимости?

, Ярослава, г. Краснодар
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ярослава.

 Наш сын фактически проживает с отцом по одной прописке.

Уточните, пожалуйста, сколько лет ребенку? Разводились в суде или через ЗАГС, есть ли нормативный документ, определяющий место постоянного  проживания ребенка?

п.5 ст. 2 ФЗ РФ от 27 мая 1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, относятся: супруга; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достиженияими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательныхучреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении
военнослужащих.
Как можно восстановить права ребенка на получение его доли недвижимости?

Речь не может идти о доли ребенка, поскольку при обеспечении военнослужащих жилыми помещениями, по выбору гражданина, уволенного в запас предоставляется:

жилое помещение в собственность бесплатно;
жилое помещение по договору социального найма;
единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения.
ст. 2.1. Федерального закона Российской Федерации от 27 мая 1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/7b4adf7cb7b5d1564482fa82c29070ce79bd3ad1/

Добавлю, что в соответствии со ст. 60 СК РФ, дети не имеют прав собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. В случае предоставления Вашему бывшему супругу жилья в собственность , у ребенка доли в нем не возникает.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ярослава.

Если отец ребенка не захочет включать ребенка в состав своей семьи военнослужащего, то никак.

Если захочет, то можно составить нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка с отцом и подать документы на включение ребенка в состав семьи военнослужащего. Нотариальное удостоверение данного соглашения необязательно, но так требуют в жилищных органах для включения ребенка в состав семьи при раздельном проживании родителей.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если потребуется помощь в составлении документов или в обжаловании отказа жилищных органов, напишите мне или любому из коллег в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев