Продолжение вопроса 2416635

Здравствуйте! Хочу продолжить вопрос 2416635. В связи с пандемией короновируса и ухудшением финансовой ситуации в семье +ипотека 40тр в месяц и рождение второго ребенка. Хотела написать в управляющую компанию заявление на возврат средств (при том оставить сумму на счете гарантирующую оплату ЖКХ сроком на 1год). Как мне лучше составить заявление: 1) Адресат: Юр отдел или бухгалтерия? 2) Бумажный вариант с уведомлением о вручении? или email? 3) На какие статьи закона, указы можно опираться относительно эпидемии и относительно "необоснованного обогащения УК"? 4) Стоит ли в конце упомянуть, что это досудебная просьба и в случае отказа, подам в суд

  • IMG_1587760279844
    .png
Уточнение от клиента
если в квартире два собственника (я и муж) и мы оба зачисляли (выполняли работу) деньги на данный жку счёт, претензиия должна быть написана от обоих?
, Лана, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотела написать в управляющую компанию заявление на возврат средств

Лана

Здравствуйте. О каком возврате средств Вы говорите? Вы оплачивали что-то сверх коммунальных платежей?

1) Адресат: Юр отдел или бухгалтерия? 2) Бумажный вариант с уведомлением о вручении? или email?

Лана

В любом случае Вы направляете заявление в организацию, а не конкретному лицу. Поэтому пишете «в УК». Бумажный вариант с уведомлением и описью вложений предпочтителен.

3) На какие статьи закона, указы можно опираться относительно эпидемии и относительно «необоснованного обогащения УК»?

Лана

Непонятно о каком именно неосновательном обогащении Вы говорите. Согласно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Что за неосновательное в Вашем случае?

4) Стоит ли в конце упомянуть, что это досудебная просьба и в случае отказа, подам в суд

Лана

Все зависит от того насколько Ваше требование обосновано. Пока из изложенного я этого не усмотрел. Поясните?

То есть Вы попросили компанию, которой оказывали услуги перечислить Ваш заработок на счет УК в счет будущих коммунальных платежей?

Ну в принципе Вы можете направить другой стороне акт сверки и предложить вернуть переплату в течение срока, который установите в этом письме. В противном случае будете подавать в суд. Никакой связи с коронавирусом тут нет, переплата это само по себе основание для истребования излишне уплаченной суммы в Вашу пользу.

То есть Ваши отношения с той компанией, которая произвела перечисление, никакого отношения к Вашим отношениям с УК не имеет. Перечислено больше — значит следует излишки вернуть.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Адресат: Юр отдел или бухгалтерия?

Адресат сама компания в лице ее директора (руководителя).

Адрес можете взять на егрюл.налог.ру. (там и адрес и фио директора).

2) Бумажный вариант с уведомлением о вручении? или email?

Бумажный вариант, заказным с описью вложения.

Можно и на е-майл продублировать (но это ненадлежащее уведомление).

3) На какие статьи закона, указы можно опираться относительно эпидемии и относительно «необоснованного обогащения УК»?

Внутренние указы губернатора, возможно выйдет постановление правительства РФ

Ст. 782 ГК РФ

4) Стоит ли в конце упомянуть, что это досудебная просьба и в случае отказа, подам в суд

Да, нужно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Адресат: Юр отдел или бухгалтерия?

Лана

адрес юридического лица. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
2) Бумажный вариант с уведомлением о вручении? или email?

Лана

бумажный с описью и уведомлением

? 3) На какие статьи закона, указы можно опираться относительно эпидемии и относительно «необоснованного обогащения УК»?

Лана

тут бы хотелось более детальный рассказ или ссылку на вопрос. В связи с чем неосновательное обогащение, по Вашему мнению

4) Стоит ли в конце упомянуть, что это досудебная просьба и в случае отказа, подам в суд

Лана

можете и и указать

Спасибо коллеге теперь понятно. В таком случае можете сослаться на ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И соответственно ст. 395 ГК РФ, пригрозить процентами то есть. Никакой связи с эпидемией тут нет. Вы итак можете требовать вернуть эту сумму.

Лана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Если два собственника у квартиры и работы/зачисления производили мы с супругом, то от имени обоих писать досудебную претензию? Возможно просто запросить не всю сумму остатка на коммунальном счёте (оставить часть для оплаты на 6мес)? Или если это некорректно, нужно просить от них акт сверки для перечисления денег? Или написать что-то в этом роде: перечислить всю сумму переплаты по состоянию на 1 мая (дата начала расчетного периода)
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лана.

1) Адресат: Юр отдел или бухгалтерия?

на имя руководителя УК.

2) Бумажный вариант с уведомлением о вручении? или email?

Я предпочитаю бумажный, на втором экземпляре (вашем) отметка о принятии. Либо заказное письмо с описью вложения и уведомлением.

3) На какие статьи закона, указы можно опираться относительно эпидемии и относительно «необоснованного обогащения УК»?

Укажите статью 782 Гражданского кодекса РФ, где заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Вы указали, что

Согласно условиям вознаграждения — направление данных денег только на оплату ЖКУ.

Оплату конкретно ваших (ФИО) ЖКУ?

4) Стоит ли в конце упомянуть, что это досудебная просьба и в случае отказа, подам в суд

тогда и назовите ее претензией.

если в квартире два собственника (я и муж) и мы оба зачисляли (выполняли работу) деньги на данный жку счёт, претензиия должна быть написана от обоих?

Напишите  от обоих собственников

Лана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Уточните, пожалуйста, по моему вопросу на скриншоте. Как корректнее запросить сумму переплаты?