Работодатель заставляет написать заявление на увольнение

Добрый день!

Столкнулась с такой проблемой.Работаю в довольно крупной компании уже больше года, в связи со сложившейся ситуацией в стране, руководством было предложено либо написать заявление на отпуск за свой счет на месяц(но не уверяют ,что далее будет работа), либо заявление на увольнение.Аргументируя тем, что в компании нет денег.В случае последнего, пообещали, что при увольнении рассчитают полностью, а именно заплатят отпускные и премию за прошедший месяц, если же написать заявление на отпуск без сохранения, премию не заплатят.Как поступить в данной ситуации?

, Денисова Валерия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вообще то не увольняться, не уходить в отпуск без сохранения заработка не нужно.

Если это Вы сделаете, поверив работодателю, то с большой долей вероятности останетесь ни с чем.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

К сожалению очень много примеров когда работодатель после увольнения работника по собственному оставлял последнего ни с чем.

Потом Вы уже ни чего обжаловать не сможете, если уволитесь сами.

Решать конечно Вам, но я бы предпочел сделать все по закону. Если работодатель желает, то пусть сокращает в соответствии законодательством

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Либо Вы продолжаете работать как работали. Принудить уйти в отпуск без оплаты тоже ни кто не может. Это можно сделать только по Вашему заявлению.

Уволившись по собственному, Вы уже не сможете обратиться в суд.

Денисова Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я ничего не буду писать.Могут ли меня уволить, например за невыходы?

Со следующей недели у нас никто не работает, а с 6.04 по 11.04 у меня оплачиваемый отпуск.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,

руководством было предложено либо написать заявление на отпуск за свой счет на месяц(но не уверяют, что далее будет работа), либо заявление на увольнение.

данный момент зависит только от вашего желания и намерений. Вы вольны, как писать такие заявления, так не делать этого.  Предложенные варианты выгодны  только работодателю. Если у вас нет оснований расторгать трудовой договор, то подобные заявления писать не следует.

Аргументируя тем, что в компании нет денег.

значит их в крайнем случае можно будет взыскать в судебном порядке. Исполнение решения может происходить за счет имущества должника, в том числе.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

В случае последнего, пообещали, что при увольнении рассчитают полностью, а именно заплатят отпускные и премию за прошедший месяц, если же написать заявление на отпуск без сохранения, премию не заплатят.Как поступить в данной ситуации?

обещания это слова, ваши правоотношения регулируются Трудовым кодексом РФ, и поэтому в любых из двух вариантов вас должны рассчитать следуя букве закона.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денисова.

Аргументируя тем, что в компании нет денег. руководством было предложено либо написать заявление на отпуск за свой счет на месяц(но не уверяют, что далее будет работа), либо заявление на увольнение.

Все это только с Вашего согласия, как отпуск без сохранения заработной платы так и увольнение по собственному, заставить Вас по закону воспользоваться этим работодатель не может.

Он Вас фактически принуждает к этому по той лишь причине, что фактически происходит простой, а при простое он обязан все оформить приказом с ним ознакомить работников, выплатить заработную плату, в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя следует что:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 в связи со сложившейся ситуацией в стране,

Т.е. это скорее всего обусловлено  ситуацией с короновирусом насколько  понимаю, а значит это в любом случае простой если функционирование уменьшилось организации либо вообще приостановлено. отсюда и отсутствие необходимых финансовых средств в том числе и на оплату труда работников, плюс карантин, перевод на дистанционную работу необходимо обеспечить, дополнительные нерабочие по указу Президента РФ.

Более подробно например по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Поэтому в данной ситуации отказывайтесь от отпуска без сохранения и увольнения по собственному.

Лучше предложите ему увольнение письменно путем подачи заявления по соглашению сторон в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон согласно которой следует что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

с выплатой Вам компенсации которую Вы считаете соразмерной потере работы к примеру два три оклада и т.п. В противном случае заявите что обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на его противоправные действия и бездействия в отношении надлежащего оформления простоя.

Дополнительно разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма соглашения рекомендованная  Рострудом РФ.