Компенсация за работу во время отпуска и возмещение морального вреда за принуждение к работе

Добрый день. Подскажите, пжлта, как поступить в след.ситуации : через 3 мес собираюсь уйти в декретный отпуск. На протяжении предыдущих несколько лет работы у данного работодателя сталкивалась с нарушением моих прав по ТК , а именно списание неотгуленных отпусков без выплаты компенсации, ( под угрозой увольнения заставляют писать заявление на отпуск, а далее в период фиктивного отпуска работники продолжают работать в обычном режиме , получая обычную зпл проведенную по бух-ии как отпускные) , принуждение к работе удаленно из дома во время болезни при наличии больничного листа. Скажите пжлта, могу ли я написать претензию работодателю с просьбой пересмотреть выплаты за 2018 за такой отпуск и написать жалобу в ГИТ с учетом давности ? Являются ли принтскрины из рабочей базы и эл.почты показывающие мою работу во время больничных доказательством о нарушение ТК со стороны работодателя ? также несколько месяцев назад в виду сложных эмоциональных взаимоотношений с руководителем отдела генеральный директор перевел меня на работу в удаленном режиме. я должна была не приезжать в офис и работать из дома до наступления декретного отпуска с сохранением полного моего среднемесячного заработка (оклад + бонус) . В оформлении дополнительного соглашения касаемо перевода на удаленную работу руководителем было отказано с обвинением о моем недоверии к Компании. спустя 3 мес руководитель уменьшил оплату труда, оставив только оклад с частичным выполнением обязанностей, отказался от ранее данных обязательств. при попытке настоять на ранее оговоренных условиях шантажирует выходом на работу в стандартном режиме в офис не смотря на наличии справки о переводе меня на легкий труд в связи со сложно протекающей ЭКО-беременностью и пандемией. Подскажите, пжлта, можно ли взыскать с работодателя компенсацию за работу во время фиктивных отпусков и моральный ущерб за принуждение к работе на больниных ? могу ли потребовать это после выхода в декретный отпуск,т.к. сейчас боюсь, что заставят ездить на работу в офис,потому что преевод на удаленнку документально не зафиксирован, а ездить беременной в условиях пандемии для меня опасно (Елена)

, Елена, г. Саратов
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена. Я глубоко возмущен той ситуацией, что беременная женщина вынуждена испытывать стресс в связи с данными негативными проявлениями. Вы имеете право на основании статьи 358 Трудового Кодекса России обратиться к государственным инспекторам труда с гарантированной анонимностью. Ваш работодатель не узнает, что именно Вы обратились с жалобой.

И вообще, согласно статье 1064 Гражданского Кодекса РФ Вы имеете право требовать возмещения вреда.