В каком порядке налоговый орган может взыскать сумму пени с организации в этом случае?

По результатам камеральной налоговой проверки организации по транспортному налогу были выявлены недоимка и пени. Налоговый орган направил требование об уплате недоимки и пени, однако организация исполнила его только в части недоимки. В каком порядке налоговый орган может взыскать сумму пени с организации в этом случае?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подобные ситуации регламентируются Налоговым Кодексом Российской Федерации. В статьях 46 и 47 Налогового Кодекса России предусмотрена возможность взыскивать пени как за счет банковских счетов должника, так и за счет его внебанковского имущества. Таким образом, данная ситуация регулируется юридическими инструментами.

Однако, существует теоретическая возможность избежать выплаты пени, если она признается безнадежной в контексте статьи 59 Налогового Кодекса России.