Как оформить обязательство при покупке квартиры?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру за 1700 т. р. Покупатели хотят указать в договоре 1300, а остальные деньги оформить не распиской на 400 т.р., а обязательством . в котором они обязуются , при не регистрации ДКП , вернуть деньги в размере 1300 т.р. по ДКП и выплатить неустойку в размере 400 т.р. Подскажите пожалуйста, что нужно прописать в этом обязательстве, чтобы обезопасить себя от потери этих 400 т.р. Спасибо

, Дмитрий, г. Саратов
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, ничего невозможно написать, речь идет о притворной сделке — пункт 2 статьи 170 ГК РФ в части оплаты на 400 тысяч, она будет ничтожной, что бы в соглашении не было написано. А что касается неустойки — она может быть оспорена, поскольку явно не соответствует нарушению, Вы ее (неустойку) будете долго через суд добиваться и много способов Вам противодействовать и не дать ничего взыскать. Кроме того, покупая квартиру по официально заниженной цене — Вы рискуете ее потерять или рискуете доплатить разницу с рыночной в случае банкротства продавца. И таких рисков очень много и каждый из них очень опасен. Чтобы не было проблем — продавец и покупатель должны быть добросовестными и заключать сделки на реальных условиях, иначе будет злоупотребление правом, противоречащее п. 2 статьи 10 ГК РФ и можно оказаться без судебной защиты. Поэтому если продавцы не желают продавать на рыночных условиях — ищите других, это единственный возможный безопасный для Вас вариант.