Возможно ли вернуть хоть половину оплаченной суммы?

Забронировали отель в Крыму в январе 2020 года с 21.07 по 28.07 2020 г.Внесли предоплату 30% . В связи со вспышкой короновирусной инфекции хотим отказаться от летнего отдыха с детьми. Возможно ли вернуть хоть половину оплаченной суммы.

, Татьяга, г. Краснодар
Станислав Шурупов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, полагаю, что это возможно. Для этого обратитесь с письменной претензией к администрации отеля о возврате указанной суммы, ссылайтесь на ст.32 закона о защите прав потребителей - Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). Если вам будет отказано, то возможно будет обратиться в суд.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Отказаться от услуги -  это Ваше законное право.

Часто турфирмы и гостиницы включают в условия договора штраф за отказ от брони — это незаконно.

Стаья 32 Закона РФ «О защите прав потребителя» за туристом предусмотрено право одностороннего отказа от исполнения договора туристического обслуживания в любой момент при условии оплаты туроператору фактически понесенных им расходов по исполнению обязательств.

Следовательно, при отказе от брони или путевки заказчик может рассчитывать на возмещение полной стоимости услуг или ее части за вычетом фактически понесенных расходов, которые должны подтверждаться (ст 10.Закона РФ «О защите прав потребителей»). Включение штрафов за аннулирование путевки или брони в договор незаконно.