Есть ли другой способ купить квартиру за мат капитал?

Здравствуйте, мне не одобряют ипотеку так как я нахожусь в декрете, есть какой нибудь другой способ купить квартиру на мат капитал. Мат капитал мне полностью хватает на покупку жилья.

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Если ребёнок достиг возраста трёх лет, то вы можете воспользоваться материнским капиталом без ипотеки.

 Если же ребёнку нет трёх лет, вы можете потратить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, до исполнения ребёнком возраста трёх лет, если возьмёте целевой кредит на покупку жилья, то сможете его погасить средствами МСК.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.