Как в данном случае можно оформить приватизацию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как сделать правильно? У моей мамы неприватизирована квартира, в квартире прописана, я мой несовершенолетний сын и мой брат, брат более 10 лет не проживает в квартире, за камуналку не платит, можно ли как то без его участия сделать приватизацию или выписать его?

, МАРИНА, г. Пермь
Станислав Шурупов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Начало приватизации возможна при наличии согласия от всех прописанных в квартире жильцов.

В том случае, если не все согласны, потребуется подготовить письменный отказ от сделки. Документ подлежит заверению у нотариуса. Если один из прописанных будет уклоняться от всех указанных действий, то все можно оформить через суд.  Снять с регистрационного учета можно будет тоже через суд.( иск о снятии с регистрационного учета)

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.
Согласно Закону РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Исходя из данной нормы, приватизировать квартиру без участия или согласия вашего брата невозможно, поскольку он имеет право пользоваться жилым помещение на основании прописки…
Однако, если вы его выпишите, то возможность приватизировать квартиру без его участия будет.
Следует отметить, что выписка без согласия лица производится только в судебном порядке. В вашем случае есть основание «Прописанный человек совсем не участвует в содержании дома/квартиры. Если человек долго не живет в квартире, не платит за коммунальные услуги и не следит за состоянием жилья. Пpи всем этом он проживает пo другому адресу.»

МАРИНА
Клиент, г. Пермь
Он вообще живет в другой области. Дело принципа видимо у него, сам не ам и другим не дам.

вам нужно обратиться в суд с заявление и выписать. а затем начать процедуру приватизации