О взыскании долга по расписке

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мой бывший муж должен мне денежную сумму в размере 25 000 рублей. Для уверенности я попросила его написать расписку в получении денежных средств, но паспортные данные в расписке он указал чужие (имя, фамилия свои, а серию и номер - от балды!!!). Скажите пожалуйста смогу ли я взыскать с него эту сумму законным путем, не смотря на фальшивые паспортные данные?

, Ольга, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можете попробовать, расписка то рукописная ? кроем того на ней присутствует подпись.

Ольга
Клиент, г. Москва

Да, рукописная. Но он ведь может потом заявить, что это не его подпись и вообще не его почерк, скажет, что это я сама написала.

Если копать дальше у Вас наверняка остались какие нибудь документы с его почерком, росписью и т.п., говорить то будет конечно.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо составить исковое заявление и ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы + оплатить гос.пошлину. После все документы (два экз. искового+ 1 экз. ходатайства, квит.госпошлины) несете к мировому судье по месту жительства ответчика.

Как только будет возбуждено дело, судья решит вопрос о назначении экспертизы. До решения суда, бремя оплаты экспертизы ляжет на Вас.

Ольга
Клиент, г. Москва

А сколько примерно эта экспертиза стоит?

смотря кто проводить будут. Посмотрите в яндексе/гугле.

например, вот эта контора - http://sud-expertiza.ru/prices.php?p=300 - берет от 20 тыс.

При этом, если дело выиграете, то Ответчик будет обязан возместить расходы на экспертизу.