Разбирательство в отношении наложения ареста на автомобиль из-за прежнего владельца

Уважаемые юристы! Купил автомобиль в январе 2020 года, 15 января останавливает сотрудник дпс и выясняется, что на моё авто наложен арест в декабре 2019,далее выясняется, что арест на имя человека, который имел это авто в 2015году, соответственно иду к приставам, пишу заявление о снятии ареста, попутно ругаясь с приставам и, как они могут наложить арест на имущество, которую тому должник не принадлежит с 2015года,на что мне отвечают, что это данные гибдд, делаю копию птс, где русским по белому написано, что после это должника у авто поменялось три владельца, прикладываю к заявлению. Сегодня приходит ответ:"обращение осталось без исполнения из за недостающего документа - карточки амтс, находящегося под ограничением автотранспорта. Отсутствие документа не позволяет определить в отношении какого исполнительного производства вынесен запрет на регистрационные действия по авто, т. к. базой автотранспорта располагает огибдд России, в данном случае возник спор о принадлежности имущества, подвергнутого запрету на рег. действия. Споры о принадлежности имущества могут быть разрешены только судом в порядке искового производства. ". И в конверте лежит копия образца искового заявления. Это как вообще?! как это они не знают что за исп. производство? Причём в гибдд нет никаких арестов на авто. Что делать? спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

В соответствии со ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ Вы вправе обжаловать постановления, действия, бездействия судебных приставов как в порядке подчиненности, так в прокуратуру или в суд.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы — жалобу или исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, в вашем случая можно  снять запрет на регистрационные действия через суд, поскольку арест подлежит отмене, так как наложен фактически на чужое имущество.

или другой вариант

Если вы знаете какой пристав наложил арест на авто, то пишите заявление приставу о снятии ареста, поскольку кто накладывал тот и должен снимать. Гибдд Вам может только предоставить информацию ест ли запрет на регистрационные действия или нет.

Если вы обращались к приставу в устной форма и вас отправили в ГАИ, то напишите оставить заявление, и приложить к нему копии документов – ПТС и договора купли-продажи/мены и т.п: Ответ пристав должен дать вам так же письменно, при отказе снять арест обжалуйте его вышестоящему приставу или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте, в вашем случая можно  снять запрет на регистрационные действия через суд, поскольку арест подлежит отмене, так как наложен фактически на чужое имущество.

или другой вариант

Если вы знаете какой пристав наложил арест на авто, то пишите заявление приставу о снятии ареста, поскольку кто накладывал тот и должен снимать. Гибдд Вам может только предоставить информацию ест ли запрет на регистрационные действия или нет.

Если вы обращались к приставу в устной форма и вас отправили в ГАИ, то напишите оставить заявление, и приложить к нему копии документов – ПТС и договора купли-продажи/мены и т.п: Ответ пристав должен дать вам так же письменно, при отказе снять арест обжалуйте его вышестоящему приставу или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
да в том то и дело, что зная, какой пристав наложил арест, на её имя и писала заявление и приложила копию птс, так же съездила в гибдд, где мне было сказано, что нет ареста на авто!!! а на моё заявление пришла такая отписка! на пристава есть смысл подать в суд?