Возврат средств за туристическую путевку при отказе от нее в связи с пандемией

В связи с пандемией 18.03.20 решил отказать от поездки во Вьетнам с 18.04.20 по 30.04.20. Тур приобретался через агрегатор "тревел технологии", исполнитель тура "Пегас тур", на заявление о возврате средств было прислано гарантийное письмо о невозможности вернуть средства и депонировании средств на счету "Пегас тур" средств до 31.12.20. Возможно каким-то способом вернуть средства и куда можно обратиться с каким обоснованием?

, Денис, г. Москва
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Согласно информации Ростуризма: В сложившейся ситуации представляется допустимым и не противоречащим законодательству Российской Федерации о туристской деятельности для туристов и туроператоров рассмотреть следующие возможные решения: -  замену направления на другие (альтернативные) направления, не меняя сроков запланированного отпуска;  — перенос сроков совершения путешествия, в том числе с выбором другого направления (места отдыха), на удобные для туриста даты в течение года, сохранив денежные средства у туроператора;  — иные решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон.

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что все вышеуказанное относится к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, изменение которых допускается только по соглашению сторон такого договора (ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Порядок возврата денежных средств за туристский продукт («пакетный» тур)  (при несогласии туриста с предложением туроператора по замене направления и(или) сроков путешествия):

1. В случае путешествия в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов:

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата суммы в размере стоимости туристского продукта (до начала путешествия) (ст. 14 Закона № 132-ФЗ);

2. В случае путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов:

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

Если Вы не подписали заявление  о депонировании денежных средств у туроператора. Вы должны написать заявление о расторжении договора о реализации туристического продукта, в котором указать, что вы просите: 1. расторгнуть договор, 2. Вернуть денежные средства в полном объеме.

Что касается депозита. то вы должны знать, что это депозит у туроператора не регламентируется законом и никак вас не защищает, потому что туроператоры не могут хранить ваши деньги на депозите (т.е. депонировать их). Просто потому что ТО не является финансово-кредитной организацией.