Как установить отцовство и получить алименты от родного отца?

С отцом ребенка не общались 6 лет(стоял ранее прочерк),т.к. он не хотел признавать ребенка, когда вышла замуж за другого, он установил отцовство, через загс, после развода, бывший муж попросил убрать запись о нем в св-ве о рождении.

Как установить отцовство биологического отца?

Как подать на алименты?

И можно ли взыскать с него средства за последние 3 года?

Что для этого нужно?

, Вероника, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вероника.

Для этого вам необходимо подать исковое заявление в суд об установлении отцовства.

В судебном порядке, вы можете одновременно заявить о взыскании алиментов.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вероника.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка от конкретного лица (отцовство) разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (статья 49 СК РФ).

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство с высокой степенью точности.

Как следует из положений п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.