Имели ли право взыскать денежные средства в большем размере?

Ваш вопрос

Здравствуйте! У меня отец взял микрозайм и не смог вовремя заплатить по семейным обстоятельствам. Сумма звцма 10000 тыс. Они подали в суд на сумму 17000 тыс, папа их выплатил, все закрыл через приставов. Но они спустя какое то время прислали письмо что он должен им еще типо шла просрочка. Имели ли они права так сделать, если в суд они подали на одну сумму а сейчас требуют другую

, Мария Печниковская,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо разбираться возможно неустойка, пени (ст. 330 ГК РФ) в связи с просрочкой были начислены. Надо требовать обоснование суммы и отправлять их в суд. А в суде вы предъявите решение суда и возможно им уже не удастся эту сумму взыскать если она ранее уже была взыскана.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария Печниковская
Клиент
Здравствуйте! А сколько стоят ваши услуги?
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Не совсем понятна ваша ситуация, надо смотреть иск от МФО, но вот в статье 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления, говорится следующее

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2)имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.