Почему значительно увеличился долг по просроченному на год займу?

Микрозайм

Доброго времени, брал микрозайм год назад на сумму 4500 рублей, вовремя не оплатил, и теперь эта организация хочет взыскать деньги в размере 17500 рублей в судебном порядке, могут ли они так сделать и почему такая сумма?

, Олег, г. Чебоксары
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

могут ли они так сделать и почему такая сумма?

Я Вам скажу более, могут взыскать и 175000, если захотят, выписав судебный приказ.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Олег, если таковой появиться — обратитесь ко мне в чат. Все решаемого.

Если подключат коллекторов — напишите на них заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Внимательно прочитайте кредитный договор, условия и основания расчета просрочки, пеней и штрафов.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да они могут подать в суд на взыскание с вас той суммы которую они рассчитали в соответствии с договором. Почему такая сумма, вы можете посмотреть в их исковом заявлении. Если вы не согласны с суммой, то можете пойти в заседание суда и изложить свою позицию по этому поводу.