Что можно предпринять в отношении просроченного кредита за 2014 год?

здравствуйте!воспользовался кредитом 50000р. в 2014 после нескольких платежей не было возможности оплатить...как быть?

  • CEB26178-73FA-475D-978A-A4EB83D5522C
    .png
, АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ СМИРНОВ, г. Невинномысск
Сергей Меденцев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В текущей ситуации можно поступить двумя способами:

1. Ждать выхода банка в суд с исковым заявлением и там уже оспаривать выставляемые Вам суммы как путем применения срока исковой давности по части платежам (если был график платежей и Вы платили последний раз в 2014 году, то срок исковой давности вышел по платежам согласно графику до марта 2017 года), так и применением статьи 333 Гражданского кодекса РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлении должника о таком уменьшении.

Оставшуюся часть долга платить через ФССП при условии, что у Вас есть официальный доход.

2. Рассмотреть процедуру банкротства физического лица, однако тут требуется дополнительный анализ вашего финансового и имущественного положения.

Считаем, что наилучшим вариантом сейчас является ждать и просматривать почту, чтобы не пропустить какие-либо документы как от кредита, так и от суда.