Не выполнение своих обязанностей сотрудником

В 2018 году заключили договор с бухгалтером на оказание бух услуг. Бухгалтер работал в качестве ИП. В период работы приходили постоянные штрафы из налоговой по причине некомпетентности данного сотрудника. Работодатель проявляя лояльность к сотруднику ни разу не списал штраф с з/п данного сотрудника. В феврале 2020г. прекратили сотрудничество по вышеперечисленным причинам.Недавно выяснилось, что бухгалтером не сданы некоторые отчеты за 2019г. На данный момент она отказывается выполнять эту работу. З/п выплачена до февраля 2020 включительно. На руках имеется договор (прикреплен) и выписки из банка с перечислением зп. Посоветуйте возможно ли обязать бухгалтера выполнить работу за которую она получила з/п, а также понести расходы связанные со штрафами, которые были выставлены организации из за ее ошибок. Также нужна помощь в правильном расторжении договора с данным сотрудником

  • 2 001
    .jpg
  • 1 001
    .jpg
, Андрей, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В 2018 году заключили договор с бухгалтером на оказание бух услуг. Бухгалтер работал в качестве ИП.

Т.е. Вы заключили с ним гражданский договор оказания услуг? Все дело в том, что трудовой договор и договор гражданский ГПХ имеют отличия в регулировании правоотношений между сторонами. При трудовом договоре это работник и работодатель и их правоотношения регулируются Трудовым кодексом РФ, а при договоре ГПХ это гражданские правоотношения которые регулируются самим договором и Гражданским кодексом РФ.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Более подробно также по ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

У Вас именно гражданский договор — ГПХ, а не трудовой согласно приложенному к вопросу файлу.

Недавно выяснилось, что бухгалтером не сданы некоторые отчеты за 2019г. На данный момент она отказывается выполнять эту работу.  Посоветуйте возможно ли обязать бухгалтера выполнить работу за которую она получила з/п, а также понести расходы связанные со штрафами, которые были выставлены организации из за ее ошибок. Также нужна помощь в правильном расторжении договора с данным сотрудником

В таком случае имеет место быть некачественной выполнение исполнителем услуги своих обязательств по договору, тем самым он нарушил условия договора.

Вам следует направить ему претензию в которой потребовать досрочного прекращения договора и возмещения причиненных Вамм убытков с его стороны если таковые имеются. В случае если он откажется удовлетворить требования претензии, обратиться с соответствующим иском в суд.

Если есть уточнение по моим ответам пишите.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
возможно ли обязать бухгалтера выполнить работу за которую она получила з/п,

Добрый день! Если бухгалтер работал в качестве ИП и договор очевидно не трудовой о зарплате тут речь не может идти, зарплату получается работник в рамках трудовых отношений, у Вас же отношения гражданско-правовые, соответственно  тут можно говорить о возможности предъявления к данному лицу требований о возмещении убытков на основании ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 согласно ст. 782 ГК РФ, регулирующей оказание услуг также указано, что исполнитель вправе отказаться от договора в одностороннем порядке но в этом случае у него возникает обязанность возместить убытки. К убыткам в данном случае может в том числе относится оплата услуг третьих лиц за выполнение ими действий по сдаче отчетности, которые должны были быть совершены наемным бухгалтером

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Посоветуйте возможно ли обязать бухгалтера выполнить работу за которую она получила з/п, а также понести расходы связанные со штрафами, которые были выставлены организации из за ее ошибок. Также нужна помощь в правильном расторжении договора с данным сотрудником

Гио

По заключенному Вами договору исполнитель, в числе прочего, возмещает пени и штрафы, начисленные по вине Исполнителя.

Так что взыскать с исполнителя пени и штрафы вполне можно, но только в судебном порядке, если исполнитель откажется возместить эти бутыик добровольно.

Но вот обязать исполнителя выполнить работу, за которую она уже получила оплату, полагаю, что вряд ли практически возможно.

Общие правила, предусмотренные Гражданским кодексом РФ:

Ст. 309:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

То есть теоретически то можно и в арбитраж обратиться с иском о принуждении исполнителя к выполнению соответствующих работ. Но фактически то исполнение решения суда произойдет уже гораздо позже того, как, допустим, должна быть сдана необходимая отчетность.

Поэтому целесообразнее сейчас привлечь другого бухгалтера для выполнения текущей работы, а с данного ИП взыскивать убытки, в том числе, оплату за ту работу, которую она не выполнила.

Что касается расторжения договора, то Вам достаточно направить письменное уведомление о его расторжении за 30 дней.

Об этом сказано в пункте 6.2 Договора.

Повторюсь, что пунктом 2.5 заключенного Вами договора предусмотрено, что исполнитель возмещает пени и штрафы, начисленные по вине Исполнителя.

Это Ваши убытки, которые Вы вправе предъявить Исполнителю на основании пункта 2.5 договора, а также общих норм гражданского законодательства (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Судя по приложенному, это договор возмездного оказания услуг.

Согласно ст.779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Порядок расторжения у Вас предусмотрен в разделе 6.

Если кратко, то Вы направляете Исполнителю уведомление о расторжении. Договор будет прекращен через 30 дней после получения Исполнителем уведомления.

Как указано в ст.450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

А у Вас как раз договором предусмотрено иное- расторжение через 30 дней с момента уведомления.

Существует и другой вариант -расторжение в связи с существенными нарушениями Исполнителем своих обязательств. Но это в судебном порядке, что следует из п.2 ст.450 ГК РФ.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Штрафы налогового органа за несвоевременность сдачи отчетности взыскиваются как убытки. Подробнее здесь https://www.audit-it.ru/news/account/241778.html

Важно понимать, как передавалась документация для ведения бух.учета, имеются ли акты

Посоветуйте возможно ли обязать бухгалтера выполнить работу за которую она получила з/п, а также понести расходы связанные со штрафами, которые были выставлены организации из за ее ошибок.

Нужно тут анализировать каждое предполагаемое нарушение, учитывать -чем оно доказывается.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Между Вами и Вашим бухгалтером исходя из представленного договора возникли не трудовые, а гражданско-правовые отношения по возмездному оказанию услуг.

В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как предусмотрено пунктом 1 статьи 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик — оплатить эти услуги.

Согласно статье 783 ГК РФ общие положения о подряде (статьи 702 — 729 ГК РФ) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Основанием для возникновения у заказчика обязательства по оплате выполненных работ в порядке, установленном договором подряда, является передача подрядчиком и принятие заказчиком результатов работы в установленном законом и договором порядке (статья 711 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Под убытками, по смыслу положений статьи 15 ГК РФ, понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Также возможность возмещения убытков, нанесенных Вам работой исполнителя (бухгалтера) предусмотрена (пункты 2.2, 2.5 договора), в случае, если ошибки были допущены не по Вашей вине ввиду предоставления неполной первичной документации.

Также хочу обратить внимание, что фактическое прекращение сотрудничества с бухгалтером не свидетельствует о прекращении гражданско-правовых отношений по заключенному договору, если он не был расторгнут в предусмотренном порядке, соответственно, обязать в юридическом смысле выполнить исполнителя работу Вы можете, однако физически понудить человека — нет.

В таком случае, во избежание Ваших проблем с контролирующими органами, соглашусь с коллегой о целесообразности найма другого работника.

Таким образом, рекомендую Вам направить в адрес исполнителя претензию о возмещении убытков, а также уведомление об одностороннем расторжении договора в соответствии с пунктом 6.2 договора.

Вероятнее всего в добровольном порядке Ваши требования исполнены не будут, поэтому следует по истечении срока на рассмотрение претензии обратиться в суд с требованиями о возмещении убытков, причиненных неисполнением договора.