Как по закону выделить доли в доме по мат капиталу, если планируется развод?

Дом в браке построен с привлечением мат. капитала. Скоро развод, но доли на двоих детей не выделены. Подскажите, как по закону должны выделиться доли и как эти доли рассчитать... мировое соглашение невозможно

, Татьяна, г. Краснодар
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если мирным путем договориться не получается, тогда разделением доли будет заниматься суд. Вам нужно будет обратиться в суд с заявление о разделе имущества. Суд может разделить по своему усмотрению, некоторые делят на равные доли, некоторые исходя из вклада каждого из супругов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.