Опасен ли "Вечный жилец" в покупаемой квартире, если он уже выписывался однажды?

Здравствуйте!Покупаем квартиру.Там прописан "Вечный жилец".В своё время он отказался от приватизации и у него пожизненная регистрация в этой квартире.Но один раз он выписывался и прописался уже после эпопеи приватизации.Сейчас он лежит в реанимации. Если сейчас он подпишет нотариально заверенную расписку об отказе в регистрации в этой квартире,в будущем он сможет претендовать на часть этой квартиры?

Уточнение от клиента

«Вечный жилец» подписал нотариально заверенное заявление об отказе от права пользования квартирой, об отказе в регистрации, сможет ли он претендовать на право пользования этой квартирой?

, Тулупов Андрей Евгеньевич, г. Нижний Новгород
Марина Кунихина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей Евгеньевич, здравствуйте. Лица, которые отказались от участия в приватизации, сохраняют пожизненное право проживания в жилье. И не важно, зарегистрированы они там или нет. Просто недвижимость будет с обременением. От права проживания в квартире нельзя отказаться, так как государство гарантирует каждому право на жилище. На часть квартиры такой пользователь претендовать не может, так как право проживания не коррелирует с правом собственности.

Если помогла Вам, то буду признательна за позитивный отклик.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей Евгеньевич

В ст. 19 Вводного закона к ЖК РФ и ст. 31 ЖК РФ речь идет о тех гражданах, которые отказались от приватизации жилого помещения, но сохраняют право пользования постольку, поскольку проживают в нем. Если он выписался из квартиры после приватизации и зарегистрировался по другому адресу, где у него имелось право пользования жилым помещением, то он утратил право пользования спорной квартирой.

В случае продажи квартиры право пользования жилым помещением данного гражданина прекратится.