Я обязан и вправду отрабатывать эти 10 дней?

Здравствуйте

Я работаю по агентскому договору. В договоре указано, что я об увольнении должен уведомить за 10 дней.

Я обязан и вправду отрабатывать эти 10 дней?

  • 20200325_181617
    .jpg
, Мухтар, г. Мурманск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, если Вы субагент и заключили соответствующий договор по условиям которого Вы должны уведомить за 10 дней – необходимо соблюдать данные условия. На основании ст. 309 ГК РФ —

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 407 ГК РФ —

Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Частью 1 статьи 1005 ГК РФ предусмотрено, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Исходя из представленной Вами страницы договора следует, что Вы являетесь не агентом, а субагентом.

Согласно части 1 статьи 1009 ГК РФ если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.

В соответствии с пунктом 8.3 Вашего договора субагент вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора путем направления письменного уведомления агенту за 10 дней.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (статья 310 ГК РФ).

Соответственно, отказаться от исполнения обязательства Вы можете только на условиях, предусмотренных договором или по общим правилам расторжения договора, предусмотренным ст. 450 ГК РФ, которые в Вашем случае вероятнее всего отсутствуют.

Таким образом, прежде, чем прекратить работу Вы должны направить письменное уведомление агенту и только через 10 дней после его получения субагентский договор будет считаться прекращенным. В противном случае на Вас могут быть возложены санкции, предусмотренные законом или договором за неисполнение обязательств.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Термин «увольнение» в данном случае не вполне корректный, т.к. между сторонами установлены не трудовые, а гражданско-правовые отношения.

В соответствии со ст.450.1. Гражданского кодекс РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Обратите внимание, что п.8.3. Договора предусмотрено право субагента отказаться от договора путем направления агенту письменного уведомления об одностороннем внесудебном отказе от договора за 10 дней до его прекращения.

Удачи Вам!

В уведомлении должно быть указано: «Настоящим уведомлению Вас об одностороннем отказе от дальнейшего исполнения агентского договора № от __ и его расторжении с ___». Уведомление следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении или лично передать агенту (на 2 экз. уведомления поставить подпись агента о получении уведомления с указанием даты получения).