Может ли сестра претендовать на долю в доме после смерти брата?

Добрый вечер , вопрос такой .Мой дедушка и бабушка купили дом в далекие годы,и бабушка прописала там своего сына Васю.Затем умер дедушка в 2006 и бабушка в 2012,и этот сын переехал туда с женой, и умер в 2017, теперь там живет его жена утверждая что дом ее. Вопрос такой может ли моя мама родная сестра Васи претендовать на дом или какую то долю?

, мария, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо смотреть документы, а именно выписку из ЕГРН. Что было после смерти бабушки, кто вступал в наследство? Восстановить срок, даже через суд сейчас вряд ли удастся. наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители  в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Ваша мама наравне с дядей является наследницей после деда и бабушки. Необходимо обратиться к нотариусу.